Урок во 2 классе
Сергей В.Н.
Тема урока: Безударные гласные. Закрепление.
Цели и задачи урока: Повторить и закрепить правило о написании слов с безударными гласными, совершенствовать навык правописания безударных гласных в словах, умение объяснять, какие буквы и почему следует писать на месте пропущенных, умение находить ошибки в словах на выученные правила, воспитывать любовь к природе.
Ход урока
1. Организационный момент
— Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их и скажем наш девиз:
Всё, что мы делаем, нужно!
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
— Ребята, покажите, какое у вас сейчас настроение. (Красный жетон - плохое настроение, жёлтый - хорошее. На протяжении урока жетоны используются как оценивание ответов. Если согласны, дети поднимают жёлтый жетон, если не согласны - красный.)
— Пусть сегодня у вас всё получится, и ваше настроение сохранится до конца урока. А сейчас улыбнитесь друг другу. Послушайте стихотворение – загадку и подумайте, о какой поре года рассказывается в ней.
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
—Какие слова помогли вам узнать, что это зима?
—Можно ли зиму назвать волшебницей?
Почему?
—Ребята, а вы любите сказки?
—Давайте представим, что мы попали в сказку и урок у нас будет необычным, —сказочным, а к нам на урок пришла Волшебница Зима.
(Открывается картина зимы)
— Она приготовила вам со своими помощниками задания вот на таких снежинках (снежинки приклеены на конверты, в которых находятся задания) и хочет посмотреть, какие вы дружные, весёлые и грамотные. И так, первое задание: (Снимаю снежинку с картины «Зима», на которой дано задание)
Чистописание: На доске написано задание:
м н
е
т ш
-- Посмотрите внимательно и выберите лишнюю букву.
—Почему вы считаете, что она лишняя?
—Что вы можете о ней сказать?
— Сегодня у нас чистописание с этой буквой.
Посмотрите, какие узоры нарисовала Волшебница - Зима. Она просит вас написать у себя в тетрадях
такие узоры.
такие узоры.
Но сначала мы сделаем гимнастику для пальчиков:
Вдруг в лесу раздался стук.
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит,
Он деревья клювом лечит.
земля снег снежинка
- Поставьте ударение в словах. (Дети по одному выходят к доске и ставят ударение в словах)
— Посмотрите, в каких словах есть безударная гласная?
—Что мы должны сделать, чтобы не ошибиться в написании этих слов?
2. Сообщение темы и задач урока.
—Может, кто из вас догадался, над какой темой мы сегодня будем работать?
—Так как мы не первый урок работаем над этой темой, как вы думаете, какие цели и задачи нашего урока?
— Правильно, мы будем учиться писать слова с безударной гласной, а для этого мы будем повторять и закреплять правило;
—подбирать проверочные слова;
—находить безударные гласные в словах;
Чтобы всё это получилось, мы будем думать, рассуждать, доказывать.
3. Физкультминутка (релаксация).
- А сейчас расслабьтесь, сядьте поудобнее, закройте глаза, можете положить голову на парту и послушайте эту запись.
(Включаю пение птиц)
— Когда можно услышать такое пение?
—Почему нельзя сейчас услышать такое пение птиц?
—Что нужно сделать, чтобы птицам легче было перезимовать зиму?
—Чем мы будем подкармливать? (На доске открывается рисунок синички со снежинкой)
— Птицы тоже приготовили нам задание. (На доске написано стихотворение)
4.Птичья страничка. Выбрать и вставить пропущенную букву. (Фронтальная работа)
— Посмотрите на доску и прочитайте стихотворение глазами.
Пок..рмите птиц з..мой.
Пусть со всех концов
К вам сл..тятся, как д..мой
Стайки на крыльцо.
— Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
(Выбрать и вставить нужную букву) (На доске записаны слова с пропущенными буквами в столбик.
Ученик выходит к доске, подбирает проверочное слово, доказывает, почему выбрал эту букву, записывает проверочное слово рядом и вставляет пропущенную букву. Все записывают в тетрадь.)
пок..рмите –
з..мой –
сл..тятся –
д..мой -
— А теперь скажем наш призыв:
Птицы, рыбы, звери!
Молча в глаза нам смотрели.
Вы их жалейте люди,
не обижайте зря!
Ведь небо без птиц не небо,
Ведь море без рыб не море,
Ведь земля без зверей не земля!
5. Работа в группах. Поэтическая минутка
—Какой скоро праздник? (Новый год)
—Какой сказочный герой приходит с подарками? (Дед Мороз)
— Дед Мороз тоже приготовил нам задание.
(Открывается рисунок с изображением Деда Мороза)
—Давайте посмотрим. (Снимается конверт со снежинкой и сообщается задание)
—Дед Мороз хочет посмотреть, какие вы дружные. Сядьте по группам.
—Сейчас вы станете поэтами. Здесь записаны строки из стихотворения. Вам надо их соединить так, чтобы получилось стихотворение. Затем вставить пропущенные буквы и доказать, почему вы вставили эту букву.
Проверка задания. Один ученик зачитывает стихотворение, затем остальные дети по одному называют слова, в которых надо вставить букву, называют букву, которую вставили и доказывают, почему они выбрали эту букву.
1. В этот год ..сенняя погода 2. У леса на опушке
Стояла долго во дворе. Ж..ла З..ма в избушке
Зимы жд..ла, ждала природа. Она сн..жки солила
Снег вып..л только в янв..ре. В берёзовой кадушке
3. На дв..рах и домах
Снег л..жит полотном.
И от солнца блестит
Разноцветным ..гнём.
— Какое из этих стихотворений сказочное? Почему?
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
6. Самостоятельная работа. Работа в парах.
- Давайте посмотрим, кто ещё пришёл к нам на урок. Чтобы узнать, кто это, ответьте на вопрос:
-Как зовут внучку Деда Мороза? (открывается рисунок с изображением Снегурочки и снимется снежинка.)
- Снегурочка предлагает поиграть в игру «Будь внимателен». (Учитель раздаёт карточки, на которых написан текст с ошибками.)
— Ваша задача сейчас найти ошибки. Можно советоваться друг с другом. Но сначала сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Текст: Стаит чюдесный зимний день.
Падает лёхкий пушыстый снег.
Диревья одеты в белые шупки.
Проверка задания.
Домашнее задание.
(На доске открывается рисунок с изображением ёлки)
— Наша ёлка необычная. На ней вы видите буквы. Подойдите и снимите каждый себе любую букву. (Дети выбирают букву.)
— Каждый из вас должен дома придумать три слова с этой буквой на безударную гласную и записать рядом проверочное.
Итог урока. Рефлексия.
—И так, наша сказка подошла к концу. Все вы были молодцы. Хорошо работали на уроке. В начале урока я просила показать, какое у вас было настроение. А сейчас, если вам было интересно, уютно на уроке, всё понравилось и настроение хорошее, поднимите жёлтый жетон, а если наоборот, настроение испортилось - красный.
—Кто скажет, над какой темой мы сегодня работали?
—Кто помнит цели и задачи.
—Как вы думаете, мы справились с ними?
— Какие задания больше всего понравились, были для вас нетрудными, интересными?
—Какие вызвали трудности?
—Над чем ещё надо поработать?
— Так как скоро Новый год, давайте поздравим с праздником наших гостей и скажем им свои пожелания. (Пожелания детей)
—А теперь скажем, чего мы хотим.
Мы хотим, чтоб птицы пели.
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И берёзка зеленела,
И под ёлкой жил смешной, колючий ёж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил весёлый тёплый дождь.
— Спасибо всем за урок.