Учитель информатики и математики Короц И.Л.
7 класс
Тема: Команда присваивания. Арифметические операции и выражения.
Цель: Создать условия для формирования учащимся представлений о создании программ на Паскале с использованием арифметических операций, выражений и команды присваивания. Создать условия для повышения информационной культуры учащихся , создать условия для развития критического мышления учащимся путем определения порядка выполнения операций в выражениях. Создать условия для развития логического мышления учащихся путем исследования типов переменных величин, творческого мышления учащимся.
Ход урока:
1. Организационная часть.
2. Актуализация опорных знаний.
–Здравствуйте ребята!
–Прежде, чем начать сегодняшний урок, мы с вами проведем эксперимент.
–Стали ровненько, выровнялись. Ноги на ширине плеч. А теперь поверните голову вправо и зафиксируйте свой взгляд на стене. Запомните это место. Повернулись все ко мне.
–Еще раз, давайте, повернем голову вправо но так, чтобы еще дальше посмотреть. Спасибо, садитесь.
–У всех получилось посмотреть дальше чем в первый раз?
– А получилось так потому, что перед вами стояла цель – улучшить свои предыдущие достижения.
– Так вот, ребята, всегда, когда у человека есть цель, он может добиться гораздо большего.
– Итак, цель нашего урока: повторить то, что мы изучали с вами на прошлом уроке (основные понятия темы «Программирование в системе Паскаль АВС»), добавить новые знания и улучшить свои результаты в применении знаний на практике.
– эпиграфом к нашему уроку пусть будут слова известного французского ученого Гюстава Гийома « Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий» – но прежде, чем взяться за дело, нужно посмотреть какие есть у вас знания, ведь великие мира говорили: « Повторение – мать учения».
– Готовы проверить свои знания?!
– Ну тогда вперед!
Задание1.(слайд1) Вставьте пропущенные слова:
а. Величины – это константы и ____________________________
б. __________________________ – величина, которая может изменять свое значение в ходе исполнения программы.
в. Константы ____________________ свое значение во время исполнения программы.
г. Имя переменной не может начинаться с ______________.
д. Именем переменной не может быть __________________ слово.
е. Имя переменной может содержать символ _____________.
ж. Основные типы переменных: __________________________.
Задание2. (слайд2) Найдите ошибки в следующих описаниях переменных:
3. Изучение нового материала.
Мы уже познакомились с вами с видами величин при программировании на Паскале. Это переменные величины и константы. Если какой-нибудь константе , например к, нужно поставить в соответствие число, например 8, то мы сразу можем написать к=8 и это будет правильно.
ПРОБЛЕМА: А если у нас дана переменная величина и нам нужно поставить ей в соответствие какое-нибудь числовое значение, что тогда?
По определению: переменная – может менять свое значение в процессе работы программы. Значит простой знак «=» здесь не подходит.
– на сегодняшнем уроке мы с вами узнаем с помощью какой операции можно переменной величине ставить в соответствие числовое значение, а также познакомимся с основными арифметическими операциями над выражениями.
Открывайте тетради .
Запишите сегодняшнее число. Тему урока: ( Слайд3) Команда присваивания. Арифметические операции и выражения.
(Слайд 4) Откройте дневники и запишите домашнее задание: §12 (1,2)
Итак, чтобы переменной задать какое-нибудь значение в программировании используют команду присваивание. Формат команды:
(слайд4) <имя переменной> := <выражение> «:=» - символ присваивания Читается как «присвоить значение»
Последовательность выполнения команды присваивания:
1) Вычисляется значение выражения;
2) Результат вычисления присваивается переменной, стоящей слева от знака присваивания.
Например: Команда присваиванияРезультат команды
а:=1;Переменная а получит значение 1
b:=a+2; Переменная b получит значение 3
с:=а* b*3;Переменная с получит значение 9
d:=c;Переменная d получит значение, равное с, т.е.9
а:=а+1;Значение переменной а увеличится на 1, т.е. значение переменной а станет равным 2.
а:=1;Переменная а получит значение 1
b:=a+2; Переменная b получит значение 3
с:=а* b*3;Переменная с получит значение 9
d:=c;Переменная d получит значение, равное с, т.е.9
а:=а+1;Значение переменной а увеличится на 1, т.е. значение переменной а станет равным 2.
Задание 3. (Слайд 6)
1) Запишите команду, увеличивающую значение переменной х на 5.
2) Запишите команду, уменьшающую значение переменной х в 2 раза.
3) Запишите команду, возводящую значение переменной х в квадрат.
4) Запишите команду, увеличивающую значение переменной х в 2 раза.
– а теперь подумайте, ребята, вот над таким вопросом:
- Как вы думаете, что собой представляет арифметическое выражение?
– арифметическое выражение – это последовательность числовых констант, переменных, математических функций, соединенных знаками арифметических операций и круглыми скобками.
– Давайте еще раз мне назовите типы величин которые мы изучали.
– Но тип величины определяет не только к какому множеству относится эта величина ( т.е. число – целое или вещественное), но и какие операции можно выполнять над этой величиной.
– На сегодняшнем уроке мы с вами изучим арифметические операции над величинами типа integer.
- Посмотрите на экран: (Слайд 7)
Задание 4. (слайд 8)
Запишите результат выполнения следующих арифметических действий:
37 div 10 =
37 mod 10 =
58 div 10 =
58 mod 10 =
125 div 10 =
125 m0d 10 =
– В результате какого арифметического действия можно получить первую цифру целого двузначного числа х?
– Последнюю цифру целого числа?
4. Работа на компьютере.
– Итак, ребята, с помощью какой команды можно поставить переменной величине в соответствие арифметическое выражение?
– Какие новые операции над величинами целого типа мы с вами сегодня изучили?
– А теперь попробуем использовать эти знания при составлении программ на компьютере.
– На каждом компьютерном столе лежит лист с заданиями.
– Садитесь за компьютеры.
Загрузите среду программирования Pascal ABC
– Выполняем задания. Если есть вопросы: поднимайте руку, я подойду к каждому конкретно и помогу.
– Задание 1. Запустите программу Pascal ABC. Наберите и выполните следующую программу, которая запрашивает значение переменной а, вычисляет а3 и выводит результат на экран:
Program primer_1;
Var а, b: integer;
Begin
a:=5;
writeln(‘a=’,a);
b:=a*a*a;
writeln(‘b=’,b);
End.
Задание 2. Составьте программу для вычисления периметра квадрата со стороной а.
Переменной а присвоить произвольное значение. Результат вывести на экран.
Задание 3. Напишите программу, которая вычисляет частное от целочисленного деления двух заданных чисел и выводит на экран монитора результат.
5. Итог урока. Рефлексия.( слайд 9)
Наш урок подошел к концу. У меня возникло впечатление, что я работала с увлеченными учениками, умеющими анализировать и выбирать оптимальный результат. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Естественно, что если я буду выслушивать каждого из вас, то нам не хватит времени, ведь до конца урока осталось совсем не много. Поэтому посмотрите на экран:
– На экране 4 вопроса записаны разным цветом, а у вас на столе 4 квадрата такого же цвета. Выберите квадраты того цвета, где ответы на вопросы положительны. – выбрали? – Принесите их мне. – садитесь за парты. На следующем уроке мы продолжим изучать эту тему. – Спасибо за работу!
6. Домашнее задание.§12 (1,2)
Презентация к уроку: /urok-pascal.ppt